Biomedizinisches Centrum München
print

Sprachumschaltung

Navigationspfad


Inhaltsbereich

Forschungswerkstatt

Die Forschungswerkstatt im Biomedizinischen Centrum (und die Außenstelle am Walter-Brendel-Zentrum) unterstützt die Forschungsbereiche bei der Planung, Konstruktion, Montage, sowie dem Prototypenbau von (fein-)mechanischen und elektronischen Geräteteilen und Versuchsaufbauten. Dabei reicht das Spektrum von Präzisionsarbeiten, zum Beispiel im Kontext hochauflösender Mikroskopie, bis hin zu relativ einfach gestalteten Dreh- und/oder Frästeilen. Es stehen Ihnen die Mitarbeiter während der gesamten Projektphase, von der ersten Idee über die Erstellung von Planungsskizzen und Modellen bis hin zur Umsetzung, mit Rat und Tat zur Seite. 

Im Wesentlichen können alle Materialien bearbeitet werden, der Fokus liegt jedoch auf der Metall- und Kunstoffverarbeitung. Neben den konventionellen Dreh- und Fräsmaschinen stehen auch Blechbearbeitungsmaschinen und ein 3D-Drucker zur Verfügung.

Zum erweiterten Service gehören auch Reparaturen von wissenschaftlichen Geräten sowie das Nachfüllen der Flüssig-Stickstofftanks.

Die Dienstleistungen der Forschungswerkstatt stehen grundsätzlich allen BMC-Abteilungen zur Verfügung; in Sonderfällen können auch externe Aufträge angenommen werden. Die Beauftragung setzt ein ausführliches Planungsgespräch voraus und erfolgt in der Regel über die beiden Werkstattleiter, Georg Sigl und Peter Steiner.

Die Mitarbeiter freuen sich auf Ihren Besuch. 

 

NameRaumnummerTelefonnummeremail - Kontakt
Adrian Grygo (Elektrowerkstatt) N.C U1.033 (089) 2180 71802 agrygo@bmc.med.lmu.de
Heinz Kutschka
N.D U1.005 (089) 2180 71795 heinz.kutschka@med.uni-muenchen.de
Alen Ruzak N.D U1.005 (089) 2180 71792 Alen.Ruzak@mail03.med.uni-muenchen.de
Georg Sigl
(Werkstattleitung)
N.D U1.005 (089) 2180 71795 Georg.Sigl@lrz.uni-muenchen.de
Franz Singer N.D U1.005 (089) 2180 71794 / 76565 (WBex) f.singer@lrz.uni-muenchen.de
Peter Steiner (stellvertretende Werkstattleitung) N.D U1.005 (089) 2180 71791 peter.steiner@lrz.uni-muenchen.de